Крупнейшие нефтетрейдеры мира не ждут цен на нефть выше $60 даже через 10 лет

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие мировые нефтетрейдеры дали свой прогноз по ценам на нефть в октябре 2021 года и октябре 2030 года, согласно которому даже через десять лет "черное золото" не будет стоить дороже 60 долларов за баррель.

Так, в рамках ежегодной панельной сессии с участием трейдеров конференции Energy Intelligence главам Vitol, Trafigura и Gunvor было предложено ответить на уже ставший традиционным для них вопрос - каков их прогноз по ценам на нефть​​​. Участники, в итоге, поделились своим видением по котировкам через год и через десять лет.

"Я дам простой ответ: 55 и 55 (долларов за баррель - ред.)", - сообщил гендиректор Vitol Рассел Харди (Russell Hardy).

Ответ его коллеги из Trafigura Джереми Вейра (Jeremy Weir) был более развернут, хотя в целом в схожем диапазоне. "Все очень сильно зависит от пандемии, того, как долго она еще продлится... Я бы сказал, что в следующем году в это же время цена нефти будет около 52 (долларов за баррель - ред.). А в долгосрочной перспективе я ожидаю ослабление доллара и жду нефть по 60 долларов за баррель", - сказал он.

"Я бы сказал, что через год в это время цена будет около 50 долларов и около 60 долларов в 2030 году", - прокомментировал глава Gunvor Торбьёрн Торнквист (Torbjorn Tornqvist).

В шутку он решил напомнить своим собеседникам их прошлогодние прогнозы, которые оказались сильно выше текущих цен на нефть в 40-42 доллара за баррель. "Если позволите, я бы хотел напомнить, что мы ответили на этот же вопрос в прошлом году. Рассел назвал 100 долларов. Джереми, ты сказал 70 долларов. Ну а я не хотел бросаться в крайности и назвал 80 долларов. И все мы были неправы. Сильно неправы", - сказал Торнквист.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.