Глава Saudi Aramco ждет восстановления спроса на нефть до докризисного уровня к 2022 г

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Глава саудовской Saudi Aramco Амин Насер заявил, что ждет восстановления спроса на нефть в мире до уровня 2019 года к 2022 году, хотя многое будет зависеть от появления вакцины и силы второй волны COVID-19.

"Мой прогноз - я надеюсь, что мы достигнем восстановления к 2022 году", - сказал Насер в ходе онлайн-конференции Energy Intelligence Forum, комментируя вопрос о прогнозе по восстановлению спроса на нефть в мире до уровня докризисного 2019 года​​​.

"Знаю, что МЭА прогнозирует восстановление к 2023 году, но все зависит от того, будет ли у нас вакцина к концу года, к середине следующего года или в следующем году, и от того, как быстро ее использование распространится в мире. Все это будет оказывать влияние на сроки возвращения спроса к прошлым уровням", - добавил он.

Глава Saudi Aramco при этом отметил, что худшее для рынка нефти уже определенно позади. Он напомнил, что в апреле спрос на рынке сократился до 75-80 миллионов баррелей в сутки, тогда как предложение составляло около 100 миллионов баррелей в сутки, а цены на некоторые сорта нефти достигали отрицательных значений.

"Однако сейчас мы наблюдаем восстановление и видим, что спрос достиг 90 миллионов баррелей в сутки. И он продолжает подрастать. Большая часть приходится на развивающиеся страны, наблюдается большое увеличение в Восточной Азии, особенно в Китае. И в Китае, по большей части, можно говорить о возвращении к "доковидному" уровню, за исключением авиатоплива", - отметил Насер.

"Но теперь скорость восстановления спроса будет зависеть от наличия и силы второй волны COVID", - добавил он. Насер при этом предупредил и о рисках, которые следуют из сокращения инвестиций в отрасль. Он напомнил, что по оценке МЭА инвестиции сократились на треть. "Если такой уровень сохранится в период до 2025 года, то около 9 миллионов баррелей в сутки предложения нефти исчезнет с рынка. И это окажет огромное влияние", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.