ЦБ РФ готовится своевременно выпустить цифровой рубль, пока решения нет

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России в настоящее время проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля, решения такого пока нет, но регулятор считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики, говорится в консультативном докладе регулятора.

"Банк России нацелен на то, чтобы система денежного обращения соответствовала меняющимся потребностям граждан и бизнеса, способствовала внедрению инноваций как на финансовом рынке, так и в экономике в целом​​​. Поэтому Банк России проводит оценку возможностей и перспектив выпуска цифровой формы российской национальной валюты – цифрового рубля", - говорится в докладе.

"Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято, еще рано говорить о тех или иных сроках его внедрения. Но, на наш взгляд, уже сейчас необходима активная и глубокая проработка данного вопроса – как с экономической, так и технологической точки зрения", - подчеркнул регулятор.

ЦБ отметил, что планирует проводить эту работу в тесном контакте с обществом, экспертами, участниками финансового рынка. Для инициирования обсуждения данного вопроса регулятор выпустил консультативный доклад.

"Важно, чтобы мы были готовы к своевременному введению цифрового рубля, если станет бесспорной необходимость этого в интересах российской экономики", - заключил ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.