Второй из трех иранских танкеров с нефтепродуктами вошел в воды Венесуэлы - СМИ

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Второй из трех ожидавшихся иранских танкеров с нефтепродуктами вошел в воды Венесуэлы, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные трекера Refinitiv Eikon.

"Танкер Fortune под флагом Ирана достиг исключительной экономической зоны Венесуэлы в 1​​​.45 по местному времени (5.45 GMT) следом за Forest, который прибыл в порт El Palito в понедельник для доставки топлива", - говорится в сообщении.

Также, по данным агентства, третий танкер, Faxon, прибудет позднее на текущей неделе. Предполагается, что суммарно три танкера поставят около 820 тысяч баррелей бензина и другого моторного топлива в Венесуэлу.

Против сотрудничества Ирана и Венесуэлы неоднократно выступали США. Министерство юстиции страны в августе сообщало о конфискации, как заявляли в ведомстве, иранской нефти с четырех танкеров, направлявшихся в Венесуэлу. Однако затем министр нефти Ирана Бижан Зангане отметил, что конфискованное Вашингтоном топливо принадлежало Венесуэле, а не Ирану.

Ранее в сентябре США ввели санкции против венесуэльского президента Николаса Мадуро за сотрудничество с Ираном. По словам госсекретаря США Майка Помпео, почти два года власти Ирана сотрудничали с нелегитимным режимом Венесуэлы с тем, чтобы обойти оружейное эмбарго ООН.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.