ОНФ планируют помочь россиянам, кредитные истории которых незаконно получили банки

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) готовы оказать поддержку гражданам РФ, чьи кредитные истории были незаконно запрошены банками без их согласия, сообщает пресс-служба движения.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что ЦБ начал привлекать банки к административной ответственности за незаконное получение кредитных историй физлиц без их согласия​​​. Действующее законодательство предполагает за такое правонарушение лишь незначительный штраф.

"Поведение кредиторов, которые не считают нужным спрашивать граждан о согласии или несогласии на запрашивание кредитной истории, является циничным и недопустимым. Эксперты ОНФ готовы оказать пострадавшим от подобных действий банков консультативную и юридическую поддержку, помочь в обращении к регуляторам и восстановлении нарушенных прав", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгению Лазареву.

Лазарева напомнила, что число обращений в бюро кредитных историй (БКИ) влияет на скоринговый балл потребителя, то есть на показатель его кредитоспособности и благонадежности. Чем больше запросов, тем он ниже: банковская система будет рассматривать потребителя как подозрительного, и его шансы получить кредит снизятся.

Эксперт ОНФ отметила, что, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, наказание за незаконное получение или предоставление кредитного отчета составляет от 30 до 50 тысяч рублей. По мнению Лазаревой, такая мера наказания слишком мала. Эксперт выразила надежду на то, что Минюст учтет этот аспект в подготовке обновленного КоАП.

"Важно помнить, что это (наказание) не за каждое нарушение, а за выявленный факт. То есть кредиторы могут направлять запросы в БКИ тысячами и десятками тысяч, но будут оштрафованы, только если потребитель пожалуется на это нарушение. Однако потребители могут и не пожаловаться, потому что неграмотны в правовом и финансовом смысле, потому что не знают, куда и кому направлять жалобу, потому что могут и не узнать о таком нарушении их прав. То есть мы имеем потенциальный вред в таких масштабах, в которых наказание за правонарушение несоизмеримо мало. А поскольку в масштабах даже небольшого банка 50 тысяч рублей – сумма смешная, думаю, никто не перестанет нарушать права граждан", - заключила Лазарева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.