Росатом выбрал первое месторождение урана, которое сделает полностью "цифровым"

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Дыбрынское месторождение урана на Хиагдинском рудном поле Бурятии станет первым в России, полностью переведенным на цифровые технологии, связывающие процесс добычи от отдельной скважины до уровня целого предприятия, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора – исполнительный директор уранового холдинга госкорпорации "Росатом" АРМЗ Виктор Святецкий.

"У нас Дыбрынское месторождение в Бурятии станет первым, для которого мы создадим цифрового двойника, который будет сопровождать месторождение на всех этапах его жизненного цикла", - сказал Святецкий​​​. Начало освоения этого месторождения намечено на 2020 год.

"Умный полигон" – это уникальная система, основанная на передовых IT-технологиях, а также научных разработках наших специалистов и ведущих профильных научных институтов страны. Те программные продукты, которые внедрили на производство, я говорю о трехмерном компьютерном моделировании, экологическом геомоделировании, "умных" касках, специальных датчиках, посылающих сигналы с тех или иных добычных объектов, уже доказали не только свою жизнеспособность в условиях вечной мерзлоты, но и эффективность", - отметил Святецкий.

По его словам, система сможет сама отслеживать производственные процессы, осуществлять мониторинг, контроль, предлагать решения возникших проблем. "А в перспективе управление будет полностью автоматизировано. По сути, сегодня наши специалисты трудятся над созданием целого "умного" производства, призванного повысить конкурентоспособность, а главное – сделать добычу безопасной для окружающей среды. Туда войдет и логистика, туда войдет и безопасность, туда войдет транспорт. То есть все процессы, они все будут завязаны на эту цифровую основу", - добавил собеседник агентства.

В нынешнем году уранодобывающие предприятие "Хиагда" (входит в АРМЗ) завершило опытную эксплуатацию первого в России "умного полигона" на Источном месторождении урана Хиагдинского рудного поля. Инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана создана специалистами АРМЗ совместно с учеными Северского технологического института НИЯУ "МИФИ". Реализация проекта позволяет повысить производительность труда и экономическую эффективность добычи урана экологически щадящим методом так называемого скважинного подземного выщелачивания. Отдельные элементы "умного" рудника уже работают и на добывающих полигонах другого предприятия АРМЗ "Далур" в Курганской области.

"Хиагда" расположена в Баунтовском районе Бурятии на территории Витимского уранорудного района. Запасы этого района оцениваются более чем в 350 тысяч тонн урана.

Полностью текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2019
15:44
Россельхознадзор проверит готовность молдавских фермеров экспортировать товары в РФ
12.08.2019
14:39
Министр нефти Кувейта ожидает восстановления спроса на нефть в ближайшие месяцы
12.08.2019
13:46
Снижение цен на нефть ускорилось на опасениях за мировую экономику и спрос на сырье
12.08.2019
13:05
Министр торговли и промышленности Индии назвал Россию другом, который "лучше новых двух"
12.08.2019
12:37
Росатом выбрал первое месторождение урана, которое сделает полностью "цифровым"
12.08.2019
12:09
ОНФ планируют помочь россиянам, кредитные истории которых незаконно получили банки
12.08.2019
11:14
Суд отказал АСВ в аресте активов экс-руководства банка "БФГ-Кредит" на 41,6 млрд руб
12.08.2019
10:40
ЦБ предупредил о возможных недействительных полисах ОСАГО на бланках НАСКО
12.08.2019
10:25
Индия и РФ работают над открытием прямого рейса во Владивосток - министр
Комментарии отключены.