Курс венесуэльского боливара к доллару США упал за сутки на 26%

КАРАКАС, 23 апр – РИА Новости. Более чем на 26% снизился за сутки курс венесуэльской валюты боливара к доллару США, следует из официального сообщения центрального банка страны.

Согласно сообщению банка, с 23 апреля курс составляет 5200 боливаров за доллар​​​. Еще 22 апреля за доллар в системе обмена DICOM давали 4113 боливаров.

С 2003 года все валютные операции в Венесуэле находились под жестким контролем государства. В итоге это привело к установлению курса "черного рынка", который в десятки раз отличается от официального обменного курса.

В августе 2018 года Национальное учредительное собрание Венесуэлы утвердило законопроект об отмене ответственности за преступления в обменной сфере. Закон дал возможность обращения иностранной валюты внутри страны, а также работы обменных пунктов по рыночному курсу.

При сложившихся в Венесуэле за последние три года условиях острой нехватки наличных боливаров сейчас многие предприятия торговли перешли на прием долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.