Козак поручил до 20 мая разработать преференции для закупок продукции РФ для нацпроектов

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минфину и Минпромторгу совместно с Минэкономразвития и ФАС до 20 мая внести в правительство РФ предложения о введении преференций при госзакупках для российской продукции, использование которой необходимо при реализации нацпроектов, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Поручение дано по итогам совещания у Козака, состоявшегося 17 апреля​​​. При этом Минтруд, Минздрав, Минпросвещения, Минстрой, Минприроды, Минтранс, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минкультуры и Минэнерго должны уточнить перечни конкурентоспособной российской продукции, использование которой необходимо для реализации нацпроектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Уточненные перечни должны быть представлены в Минпромторг.

Кроме того, Козак поручил Минпромторгу совместно с госкорпорациями "Роскосмос", "Росатом" и "Ростех", а также РЖД, ГТЛК и другими российскими промпроизводителями до 20 мая подготовить и представить в правительство РФ сводный перечень продукции с разбивкой по номенклатуре, годам производства, количеству, изготовителям.

В таком перечне также должны быть указаны замещаемые зарубежные аналоги, разница в цене приобретения и обслуживания с зарубежными аналогами, уровень локализации производства, наличие прав интеллектуальной собственности на техническую документацию на основные компоненты или соответствующие производственные решения.

"Минфину, … Минпромторгу … совместно с Минэкономразвития, … ФАС до 20 мая 2019 года внести в правительство РФ согласованные предложения об установлении преференциональных условий закупки продукции, включённой в сводный перечень, в рамках заключения государственных и муниципальных контрактов, контрактов с отдельными юридическими лицами, закупка продукции которыми регулируется федеральным законом ... "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также подрядчиками в рамках исполнения таких контрактов", - говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.