Россия и Эфиопия подписали дорожную карту по совместным атомным проектам

СОЧИ, 15 апр - РИА Новости. Россия и Эфиопия подписали трехлетнюю дорожную карту по налаживанию сотрудничества для сооружения на эфиопской территории атомной электростанции и центра ядерной науки и технологий, сообщает госкорпорация "Росатом".

Документ подписали на полях XI Международного форума "Атомэкспо-2019" гендиректор Росатома Алексей Лихачев и министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия Кума​​​.

"Дорожная карта определяет конкретные шаги по расширению двустороннего сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Намечены совместные действия по проектам создания Центра ядерной науки и технологий, а также АЭС российского дизайна на территории Эфиопии", - говорится в сообщении.

Также заложена основа для подготовки персонала и формирования позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики, отмечается в сообщении.

"Росатом" и министерство науки и технологий Эфиопии в июне 2017 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в различных областях использования атомной энергии в мирных целях.

Ежегодный международный форум "Атомэкспо", проводимый госкорпорацией "Росатом", - крупнейшая деловая и выставочная площадка в мировой атомной энергетике.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.