ПОВТОР - Необходимые для 5G частоты нашлись у десятка фиксированных операторов - Минкомсвязь РФ

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Наиболее привлекательные для 5G частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц нашлись у более десятка операторов фиксированной связи, но перевод этих частот для использования в мобильной связи надо согласовать с силовыми ведомствами и предварительно проводить серьезные научные исследования, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.

Диапазон 3,4-3,8 ГГц наиболее привлекателен для развертывания сетей 5G - крупнейшие производители оборудования в мире ориентируются именно на него​​​. В России этот диапазон, в основном, занят силовыми ведомствами, сообщалось ранее. В конце марта СМИ сообщали, что Минобороны выступило против передачи этого диапазона операторам для 5G.

"Сейчас более десятка операторов, в том числе крупных, работают в этом диапазоне, но там фиксированная связь. Мы надеемся, что будет возможность перевода части из этих частот из фиксированной службы в подвижную по таблице распределения полос частот", - сказал Иванов.

"Если нам удастся об этом договорится с министерством обороны и другими силовыми ведомствами, то можно будет надеяться на достаточно быстрые темпы развития 5G в России", - сказал замминистра.

Он пояснил, что вопросы электро-магнитной совместимости в фиксированной и мобильной связи решаются по-разному, поэтому перевод частот из фиксированной в мобильную связь возможен "только на основании очень квалифицированных практических исследований, серьезных научных изысканий". В связи с этим необходим предметный диалог между Минкомсвязью и Минобороны по этому вопросу.

"Мы диалог (с Минобороны - ред.) ведем. Я не скажу, что Минобороны отстраняется от темы. Нет, они слышат. Пытаемся найти взаимоприемлемые решения", - сказал замглавы Минкомсвязи.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 15 апреля.

"На ГКРЧ 15 апреля будет рассматриваться вопрос, в том числе, о продолжении исследований по переводу фиксированной службы в подвижную, если договоримся с Минобороны. Основной вопрос этого заседания – это... в том числе, попытка сдвинуть с мертвой точки вопрос перевода этого диапазона из фиксированной службы в подвижную.

"Будет обмен мнениями членов ГКРЧ по данному пути", - сказал Иванов. "Мы считаем, что останавливаться в любом случае нельзя, нужно отдавать этот вопрос на исследование, без исследований мы дальше не пройдем. Поэтому надеемся на конструктивную позицию со стороны силовиков, и мы ее видим. Есть надежда", - заключил замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2019
10:00
ЗАМГЛАВЫ ЕВРОКОМИССИИ ШЕФЧОВИЧ: РЕАКЦИЯ РФ И УКРАИНЫ НА СДЕЛАННЫЕ ЕК В ЯНВАРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДОЛЖЕНИИ ТРАНЗИТА ГАЗА БЫЛА ДОСТАТОЧНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ
11.04.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 11 апреля
11.04.2019
09:27
Россия увеличила добычу алмазов в 2018 году на 1,3%, до 43,16 млн карат
11.04.2019
08:30
Более 30 млрд руб вложат в строительство ГОК на Павловском месторождении – губернатор
11.04.2019
08:04
ПОВТОР - Необходимые для 5G частоты нашлись у десятка фиксированных операторов - Минкомсвязь РФ
11.04.2019
05:11
Инфляция в Китае в марте составила 2,3% - статбюро
11.04.2019
04:16
Юнкер ожидает проведения в Британии выборов в Европарламент
11.04.2019
03:23
ЮНКЕР: СТРАНЫ ЕС НЕ СТАНУТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ СОГЛАШЕНИЕ ПО BREXIT В ХОДЕ ОЦЕНКИ СИТУАЦИИ НА САММИТЕ В ИЮНЕ
11.04.2019
03:05
ЕС и Британия договорились о гибком продлении Brexit до 31 октября - Туск
Комментарии отключены.