Более 30 млрд руб вложат в строительство ГОК на Павловском месторождении – губернатор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр – РИА Новости. Трехстороннее соглашение о сопровождении инвестиционного проекта "Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское", которое предполагает инвестиции в размере более 30 миллиардов рублей, подписано на Международном арктическом форуме, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Архангельской области Игорь Орлов​​​.

Подписи под документом поставили губернатор, генеральный директор АО "Первая горнорудная компания" Сергей Незамаев и генеральный директор АО "Атомредметзолото" Владимир Верховцев.

"Мы продолжаем выстраивать отношения и оказывать содействие в реализации крупного инвестпроекта на Новой Земле - это Павловское месторождение цинка и свинца. Это одно из крупнейших в мире месторождений, и сейчас уже идет этап его реализации. 2,5 миллиарда рублей проинвестировано, еще 30 с лишним миллиардов будет проинвестировано в этот проект", - сказал Орлов, добавив, что власти региона намерены оказывать этому проекту всю необходимую поддержку.

По мнению Орлова, реализация проекта на Павловском месторождении будет определять будущее не только Архангельской области, но и страны в целом.

Согласно представленным в соглашении технико-экономическим показателям, ежегодно на месторождении Павловское планируется добывать 3,5 миллиона тонн руды. ГОК будет производить 220 тысяч тонн цинкового и 47 тысяч тонн свинцового концентрата. Для вывоза готовой продукции проектом предусмотрено строительство портовой инфраструктуры с расчетным грузооборотом до 0,5 миллиона тонн в год. Общий объем вложений в проект оценивается в 35 миллиардов рублей.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога", который проходил в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.