Изменения в закон о госзакупках вступят в силу не позднее 1 июля - депутат

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Изменения в федеральный закон о госзакупках вступят в силу не позднее 1 июля, сообщил координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

Ранее в марте на пресс-конференции, посвящённой совершенствованию системы закупочных процедур, обсуждались меры по корректировке федерального закона номер 44 "О контрактной системе"​​​. На пресс-конференции Гетта заявил, что из-за недостаточной проработанности закона правительство и губернаторы не могут в срок реализовать майский указ президента. Он выступил с обоснованием необходимости упростить процедуры и увеличить скорость проведения закупок.

"Мы сейчас решаем амбициозную задачу вместе с правительством: в кратчайшие сроки внести изменения в 44-й федеральный закон. И вступить они, мы надеемся, должны если не с 1 мая текущего года, то с 1 июля, главные, наверное, две основные задачи хотим решить. Это сокращение сроков проведения процедур... И вторая задача, которую мы решаем, это упрощение системы госзакупок как для заказчика, так и для предпринимателя. Чтобы можно было быстрее друг друга найти в конкурентной борьбе, чтобы предприниматели могли, не сталкиваясь с большими сложностями по заполнению заявок, по обжалованию дальнейших процедур и так далее, эти контракты выигрывать и заключать", - рассказал Гетта в среду на форуме-выставке "Госзаказ".

Он добавил, что в Госдуме создана рабочая группа, первое ее заседание пройдёт в четверг. По словам Гетты, в рабочую группу включены 24 депутата и все представители правительства, которые задействованы в работе контрактной системы.

"Это и Минфин, конечно же, и Федеральная антимонопольная служба, и казначейство, и Счетная палата, и другие коллегии. Мы - и я могу этим похвастаться - создали уже если не единый, то точно конструктивный диалог со всеми ответственными ведомствами, чтобы быстро эти решения принимать", - заключил депутат.

Юбилейный XV всероссийский форум-выставка "Госзаказ" проходит с 3 по 5 апреля в Москве. Шестой год подряд ОНФ принимает участие в организации форума. Главные темы мероприятия – регулирование контрактной системы, снижение трудозатрат заказчиков, развитие конкуренции. В этом году в работе форума-выставки принимают участие более 300 активистов проекта ОНФ "За честные закупки" из более 70 регионов России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2019
18:23
Импорт в РФ из дальнего зарубежья в январе-марте снизился на 2,9%, до $47,146 млрд – ФТС
03.04.2019
18:03
Венесуэла в течение месяца может заплатить по долгу РФ без штрафов - Силуанов
03.04.2019
18:01
ИСПРАВЛЕНО - СПРАВКА - Биография совладельца S7 Наталии Филевой, погибшей в авиакатастрофе в Германии
03.04.2019
17:39
Трамп подписал меморандум о борьбе с подделками в онлайн-торговле
03.04.2019
17:34
Изменения в закон о госзакупках вступят в силу не позднее 1 июля - депутат
03.04.2019
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 7.2 млн барр.
03.04.2019
17:28
РФ и Казахстан подписали программу действий по развитию производственной кооперации
03.04.2019
17:21
Минтранс РФ не будет вводить минимальные для авиакомпаний габариты ручной клади
03.04.2019
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
Комментарии отключены.