Венесуэльская PDVSA не может возобновить экспорт из порта "Хосе" после блэкаута - СМИ

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Крупнейшая государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA не может возобновить экспорт из порта "Хосе", основного нефтяного экспортного терминала страны, после отключения электроснабжения в минувший четверг, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Энергетический коллапс в Венесуэле произошел из-за аварии на крупнейшей в стране ГЭС "Эль-Гури"​​​. Национальная корпорация по электроэнергии (Corpoelec) назвала инцидент диверсией и эпизодом энергетической войны против Венесуэлы. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в ее развязывании американский империализм. Ранее сообщалось, что силовые структуры Венесуэлы усиливают меры безопасности на фоне проблем с электричеством.

Источники отметили, что PDVSA активировала план действий на случай чрезвычайных ситуаций.

Также, как отмечает агентство, апгрейдеры (установки доведения качества тяжелой нефти до товарной — ред.) на нефтеносном поясе Ориноко функционируют на минимальном уровне из-за недостатка энергии.

Официального подтверждения этой информации со стороны властей страны нет.

Мадуро заявил в воскресенье, что власти прилагают все усилия, чтобы в течение нескольких часов восстановить нарушенную работу национальной системы электроснабжения. Он сообщил о кибератаках, которые привели к выводу системы из строя и мешали попыткам ее восстановить. Президент также отдал приказ с понедельника обеспечивать граждан продуктовыми наборами. Отдельно он распорядился оказать помощь больницам по всей стране и гарантировать доставку питьевой воды цистернами в дома венесуэльцев.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.