Законопроект о категориях инвесторов-физлиц Дума рассмотрит в I чтении в апреле - Аксаков

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости/Прайм. Госдума планирует в апреле рассмотреть в первом чтении законопроект о градации инвесторов – физических лиц на финансовом рынке, заявил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Законопроект о квалифицированных и неквалифицированных профессиональных инвесторах внесен​​​. В первом чтении, я думаю, мы его рассмотрим в апреле", - сообщил он в ходе выступления на форуме "Финансово-банковская система России: экономический рост в условиях глобальных вызовов", проходящем в рамках Недели российского бизнеса.

Законопроект закрепляет четыре категории инвесторов: неквалифицированные подразделяются на особо защищаемых и простых, а квалифицированные - на простых и профессиональных. По общему правилу, любое физическое лицо будет особо защищаемым неквалифицированным инвестором. К категории простых неквалифицированных инвесторов можно будет отнести человека, если на его счету находится сумма не менее 400 тысяч рублей либо он сдал квалификационный экзамен или прошел соответствующее тестирование.

Требования для отнесения к категории квалифицированных инвесторов более жесткие. Например, по размеру активов для простого квалифицированного инвестора это не менее 10 миллионов рублей, для профессионального квалифицированного - 50 миллионов.

Агентство РИА Новости медиагруппы МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.