РФ не признает решение Гаагского суда по иску Нафтогаза и примет меры защиты - Минюст

Расширен контекст и бэкграунд (после третьего абзаца), исправлена опечатка в лиде.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. РФ не признает частичное решение Гаагского суда по иску Нафтогаза в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста России​​​.

"Российская Федерация в соответствующем разбирательстве не участвовала и не признает частичное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска НАК "Нафтогаз" и других к Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве уточнили, что Минюст предпримет все необходимые меры для обеспечения представления и защиты интересов РФ в связи с вынесением арбитражного решения.

В пятницу глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз" выиграл в арбитражном трибунале в Гааге иск против РФ о взыскании ущерба в связи с утерей активов в Крыму, компания ожидает решения суда о сумме компенсации в конце 2019 - начале 2020 года. Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко отмечал, что "Нафтогаз Украины" намерен требовать от РФ возмещения 8 миллиардов долларов с учетом процентов по делу о потере активов в Крыму.

В октябре 2016 года семь компаний группы "Нафтогаз" инициировали арбитражное производство против РФ относительно возмещения ущерба, причиненного якобы "незаконной экспроприацией Российской Федерацией активов группы в Крыму". В компании отметили, что убытки группы "Нафтогаз" в результате "оккупации Крыма" и дальнейшей экспроприации активов оцениваются в более 5 миллиардов долларов. Интересы "Нафтогаза" в иске против РФ о возмещении убытков представляет международная юридическая компания Covington & Burling LLP.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2019
09:00
ОБЗОР - Эксперты посчитали, сколько семей может получить из бюджета 450 тыс руб по ипотеке
02.03.2019
02:34
Трамп потребовал от Китая немедленно снять пошлины с сельхозпродукции США
01.03.2019
22:00
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ в марте мало изменится, рубль подешевеет - аналитики
01.03.2019
20:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрыл первые торги весны в небольшом минусе
01.03.2019
20:05
РФ не признает решение Гаагского суда по иску Нафтогаза и примет меры защиты - Минюст
01.03.2019
19:54
МИНЮСТ ПРЕДПРИМЕТ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ГААГСКОГО АРБИТРАЖА ПО ЖАЛОБЕ НАФТОГАЗА - ВЕДОМСТВО
01.03.2019
18:58
Регулирование эквайринга в РФ не должно обернуться против потребителей - эксперт
01.03.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 4 марта
01.03.2019
18:06
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за февраль пересмотрен в сторону понижения
Комментарии отключены.