Регулирование эквайринга в РФ не должно обернуться против потребителей - эксперт

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Ставки эквайринга в России уже дифференцированы, новые принципы регулирования не должны обернуться против интересов потребителей, заявила РИА Новости исполнительный директор Национальной платежной ассоциации (НПА) Мария Михайлова.

"Ставки эквайринга являются дифференцированными и в настоящее время​​​. Речь идет скорее о том, чтобы выработать и закрепить концептуальные принципы ценообразования на платежные услуги. При этом эти принципы не должны обернуться против интересов потребителей и не должны стать барьером для развития финансовых технологий", - сказала Михайлова.

Президент РФ Владимир Путин в феврале раскритиковал высокие комиссии за эквайринг, назвав их "квазиналогом". Тема и до этого активно обсуждалась в последние месяцы, и все профильные ведомства — Минфин, Минпромторг, ФАС и ЦБ - выступили против прямого госрегулирования комиссий. При этом ЦБ заявил о возможности рассмотреть их снижение по социально значимым товарам и услугам.

В эту пятницу в ходе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака предприятия торговли и банки высказались против прямого госрегулирования ставок за обслуживание безналичных расчетов в магазинах. До конца марта будут подготовлены совместные предложения ведомств и отраслевых союзов по дифференциации тарифов эквайринга.

Платежная система "Мир" готовит предложения по снижению комиссий за прием платежей по картам в социальной и транспортной сферах РФ, а также при крупных покупках, сообщали ранее РИА Новости в пресс-службе Национальной системы платежных карт (оператор карты "Мир").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2019
22:00
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ в марте мало изменится, рубль подешевеет - аналитики
01.03.2019
20:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрыл первые торги весны в небольшом минусе
01.03.2019
20:05
РФ не признает решение Гаагского суда по иску Нафтогаза и примет меры защиты - Минюст
01.03.2019
19:54
МИНЮСТ ПРЕДПРИМЕТ ВСЕ МЕРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ГААГСКОГО АРБИТРАЖА ПО ЖАЛОБЕ НАФТОГАЗА - ВЕДОМСТВО
01.03.2019
18:58
Регулирование эквайринга в РФ не должно обернуться против потребителей - эксперт
01.03.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 4 марта
01.03.2019
18:06
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за февраль пересмотрен в сторону понижения
01.03.2019
18:05
Компонента занятости индекса ISM Manufacturing США в феврале умеренно снизилась
01.03.2019
18:05
Козак до конца марта ждет предложений ведомств и отраслевых союзов по тарифам эквайринга
Комментарии отключены.