Спрос на экологическое страхование в России растет - AIG

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Спрос предприятий в России на комплексное страхование экологических рисков в последние 2-3 года растет, рассказал в интервью РИА Новости региональный менеджер по андеррайтингу рисков ответственности по России, Ближнему Востоку и Африке компании AIG Юрий Маркин.

Маркин пояснил, что именно комплексное экологическое страхование покрывает любые убытки, с которыми может столкнуться предприятие​​​. "Сюда же входит страхование финансовых рисков - например, это расходы на расчистку территории предприятия самого страхователя и перерыв в производстве. В дополнение могут быть застрахованы риски вреда окружающей среде в результате транспортировки опасного груза, риски исторического загрязнения, в том числе постепенного загрязнения", - отметил он.

"Спрос растет. Он вырос за последние 2–3 года. Активно страхуются нефтегазовые предприятия. Сейчас идет тренд в сторону горнодобывающей промышленности", - сказал Маркин.

По его словам, предприятия нефти и газа сегодня - одни из немногих, кто заботится о страховании. Однако природные катаклизмы работают на перелом тренда, делая руководство и других предприятий более сознательным в этом вопросе. В частности, эксперт напомнил о недавней катастрофе на дамбе в Бразилии, прорыв которой привел к гибели более 170 человек.

Маркин также отметил экологические риски, сопровождающие бурение на шельфе Арктики. По его словам, если добыча нефти в Арктике будет расширена, компаниям уже сейчас стоит задуматься и заложить бюджет на экологическое страхование.

"Экологические риски, прежде всего, связаны с технологиями, которые там могут использоваться. Это может быть, например, гидравлический разрыв пласта, который потенциально увеличивает вероятность и степень риска. Вдобавок к этому в силу климатических условий достаточно сложно осуществлять ликвидацию экологических последствий в этих районах", - пояснил он.

Полный текст интервью читайте на сайте сайте агентства "Прайм" в 12.00.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.