Экспорт продукции АПК из России в 2018 г составил $25,8 млрд - глава Минсельхоза

Добавлены комментарии главы Минсельхоза РФ и бэкграунд (пятый-шестой абзацы).

БЕРЛИН, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Экспорт сельскохозяйственной продукции из России в 2018 году, по предварительным данным, составил 25,8 миллиарда долларов, сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев​​​.

"По предварительным данным, экспорт продукции АПК в 2018 году составил 25,8 миллиарда долларов", - сказал Патрушев в кулуарах международной выставки продовольственных товаров и сельского хозяйства "Зеленая неделя".

По его словам, наиболее прибыльными товарами, которые были в 2018 году экспортированы за рубеж, в стоимостном выражении стали зерновые культуры, рыба и морепродукты, продукция масложировой отрасли, товары пищевой и перерабатывающей промышленности, включая кондитерские изделия.

Федеральный проект "Экспорт продукции АПК" предполагал, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ в 2018 году составит 23 миллиарда долларов. В 2019 году экспорт ожидается в размере 24 миллиардов долларов. "В 2019 году экспорт АПК прогнозируется на уровне планового показателя, отображенного в федеральном проекте "Экспорт продукции АПК", - отметил Патрушев в пятницу.

В частности, ожидается, что поставки продукции масложировой отрасли вырастут более чем на четверть. "Также планируется значительное увеличение экспорта мясной и молочной продукции, прирост экспорта этих товаров в 2019 году прогнозируется на уровне 70%. Рост поставок продукции пищевой и перерабатывающей промышленности ожидается на уровне 7%, рыбы и морепродуктов - 2%", - сообщил министр.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России в 2017 году увеличился в денежном выражении на 21,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 20,7 миллиарда долларов. Базовое значение объема поставок сельхозпродукции за рубеж в 2017 году, заложенное в федеральном проекте "Экспорт продукции АПК" - 21,6 миллиарда долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.