Африканская чума свиней появилась в Монголии - Россельхознадзор

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Африканская чума свиней (АЧС) появилась в Монголии, 9 января в стране была зарегистрирована первая вспышка этого заболевания, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Согласно официальным данным Международного эпизоотического бюро, в Монголии 9 января была зафиксирована первая вспышка африканской чумы свиней (АЧС)​​​. Заболевание выявлено у домашних свиней в аймаке Булган, расположенном в северной части страны. Подтверждена гибель 85 животных, 214 свиней уничтожено", - говорится в сообщении.

Согласно ведомству, сейчас в Монголии проводится комплекс мероприятий для ликвидации АЧС и недопущения дальнейшего распространения заболевания.

В начале августа 2018 года министерство сельского хозяйства Китая (страна - крупнейший в мире производитель свинины) сообщило о вспышке АЧС в провинции Ляонин на северо-востоке страны - это первый случай появления болезни в КНР. После этого несколько случаев АЧС было зарегистрировано на востоке Китая.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.