Ростуризм примет участие в ташкентской туристской ярмарке "Туризм на шелковом пути"

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Федеральное агентство по туризму в рамках содействия продвижению туристического продукта Узбекистана и России на международных туристических выставках намерено принять участие в международной туристской ярмарке "Туризм на шелковом пути", которая пройдет в Ташкенте в октябре 2019 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2017 году граждане России совершили 120 тысяч туристских поездок в Республику Узбекистан, что на 22,4% больше, чем годом ранее​​​. По итогам девяти месяцев 2018 года этот показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 18,5% и составил 114 тысяч поездок. Кроме того, территория России используется иностранными туристами в качестве транзитной на пути в узбекские города Ташкент, Бухара, Хива, Самарканд в рамках культурно-познавательных туристских маршрутов.

"В настоящее время ведется работа по исполнению плана мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Республики Узбекистан на 2019-2024 годы. В соответствии с этим документом, предусматривающим в том числе содействие продвижению туристического продукта Узбекистана и России на международных туристических выставках, ярмарках и иных мероприятиях, проводимых на территориях государств сторон, руководством Ростуризма принято решение об участии в октябре 2019 года в Ташкентской международной туристской ярмарке "Туризм на шелковом пути", - говорится в сообщении.

Глава Ростуризма Олег Сафонов обратил внимание на то, что ввиду растущего интереса российских туристов к поездкам в Республику Узбекистан одной из ключевых задач российско-узбекистанского взаимодействия в сфере туризма является создание благоприятных условий для комфортных и безопасных путешествий россиян в эту страну, а также разработка турпродуктов, ориентированных на потребности и интересы наших граждан.

"Мы считаем диалог с узбекистанской стороной конструктивным и намерены расширять сотрудничество в части обмена опытом в сфере развития перспективных видов туризма, в том числе санаторно-курортного и медицинского, экологического, гастрономического, промышленного, религиозного и других, создания качественного и современного туристского сервиса, реализации совместных инфраструктурных туристских проектов и координации маркетинговой активности на мировом туристском рынке", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.