Объекты цифрового телевещания заработали в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 28 дек - РИА Новости. Все объекты цифрового телевещания в Хабаровском крае запущены в эксплуатацию, жителям доступно 20 обязательных телеканалов, сообщает правительство края в пятницу.

"В Хабаровском крае завершен запуск объектов телевещания второго мультиплекса​​​. Теперь жителям региона доступны 20 программ обязательных цифровых телеканалов в высоком качестве. Отключение аналогового телевидения в регионе завершится 3 июня 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что федеральные цифровые телеканалы для 98% населения края доступны с объектов наземного эфирного телевещания. Принимать сигнал можно с коллективных и индивидуальных антенн на телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2. Этот стандарт заложен во всех ТВ-приемниках, выпускаемых с 2013 года. Для телевизоров, выпущенных ранее, потребуется цифровая приставка. Ее можно купить в магазинах бытовой техники по цене от 799 рублей.

Сообщается, что для жителей отдаленных сел, где нет возможности установить цифровые передатчики, предусмотрено льготное подключение к спутниковому телевидению с бесплатным просмотром 20 обязательных общедоступных федеральных и регионального телеканала. При отсутствии оборудования, его можно приобрести у оператора по льготной цене. На сегодняшний день уже принято порядка одной тысячи заявок на установку спутниковых комплектов. Сформированы бригады, ведется доставка и монтаж оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.