Наблюдаемая инфляция в РФ впервые с 2015 г выросла до уровня инфляционных ожиданий - ЦБ

Добавлены подробности и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Наблюдаемая опрошенными россиянами инфляция в РФ в декабре впервые с начала 2015 года выросла до показателя инфляционных ожиданий, говорится в документе Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения"​​​.

По данным ЦБ, в декабре инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев увеличились на 0,4 процентного пункта, до 10,2%.

"Наблюдаемая респондентами инфляция в декабре впервые с начала 2015 года сравнялась с показателем инфляционных ожиданий (10,2%)", - говорится в документе.

В последние четыре года, по данным ЦБ, респонденты оценивали будущую инфляцию ниже текущей, то есть ожидали замедления темпов роста потребительских цен. Сейчас же респонденты больше не ожидают снижения инфляции.

"Это также подтверждается динамикой ответов на вопрос об ожидаемом направлении изменения цен в следующие 12 месяцев. 28% респондентов в декабре считали, что цены будут расти быстрее, чем сейчас. Это рекордная доля с начала 2015 года", - отмечают в ЦБ.

По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года по 24 декабря набрала 4,2%. Таким образом, уровень инфляции уже превысил таргет ЦБ в 4%. По итогам 2019 года Банк России прогнозирует годовую инфляцию в РФ в интервале 5-5,5% с возвращением к 4% в 2020 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.