Германия остается абсолютно приоритетным торговым партнером России в ЕС - замглавы МЭР РФ

БЕРЛИН, 12 дек - РИА Новости. Торгово-экономические отношения между Россией и Германией всегда были особенными, ФРГ остается для РФ абсолютно приоритетным партнером в ЕС, заявил журналистам в Берлине заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов.

Он принял участие в среду в 38-м заседании германо-российской рабочей группы высокого уровня по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) в Берлине​​​.

Делегацию с германской стороны на заседании возглавлял статс-секретарь минэкономики ФРГ Ульрих Нусбаум. Двусторонняя рабочая группа была учреждена в июне 2000 года для решения наиболее важных оперативных и долгосрочных задач. Ее работа была возобновлена 24 июня 2016 года в Берлине после перерыва. Предыдущее заседание прошло 27 июня текущего года в Москве.

"Торгово-экономические отношения между Россией и Германией всегда были особенными, и Германия остается для нас абсолютно приоритетным партнером в ЕС. Здесь важно отметить те цифры, которые определяют сегодняшнее состояние наших двухсторонних отношений. Это, без малого, в 2018 году 44 миллиарда долларов США, товарооборот вырос на 24,7%, при этом, что особенно приятно, российский экспорт увеличился почти на 40%", - сказал Талыбов, отдельно отметив подъем в туристической отрасли - рост турпотока из Германии в Россию вырос "существенно, практически на 10%".

"Это означает, что все те меры, которые правительство осуществляет в этой области, особенно значимы и отмечаются нашими зарубежными партнерами", - указал Талыбов.

По словам замминистра, в настоящее время суммарный накопленный объем инвестиций германской экономики в России составляет более 18 миллиардов долларов, по итогам только первых двух первых кварталов 2018 года приток прямых германских инвестиции составил 241 миллион долларов. Он отметил, что "это довольно большая сумма, и она очень качественно характеризует тот интерес, который сегодня проявляет германский бизнес" к российскому рынку. Суммарный объем российского капитала в Германии также значителен и составляет на 1 июня 2018 года 8-9 миллиарда долларов США, добавил он.

Касаясь повестки сегодняшнего заседания, Талыбов отметил, что обсуждался "широкий круг вопросов взаимного интереса". В частности, это были "вопросы сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, снятие административных барьеров, решение вопросов, связанных с доступом к финансированию, вопросы, связанные с аккредитацией, серфитикацией, стандартизацией".

По словам Талыбова, участники встречи также обсудили вопросы локализации немецких производств в России, в первую очередь, в сфере машиностроения, в которой у германского бизнеса есть "достаточно большие планы по увеличению присутствия". Стороны также поговорили о предложениях по повышению инвестиционной привлекательности России, о расширении сферы взаимодействия в таких направлениях, как цифровизация, реализация инфраструктурных проектов, в частности, в сфере высокоскоростного железнодорожного сообщения, управление отходами, внедрение практик ресурсоэффективности.

"Мы видим достаточно большие перспективы в расширении нашего сотрудничества. Мы понимаем, что в сегодняшних условиях говорить о том, что мы полностью вернулись к предкризисному уровню, когда в 2012-2013 годах уровень нашего взаимодействия достигал максимума, пока рано, но результаты сегодняшней группы говорят о том, что, несмотря ни на что, интерес германского бизнеса сохраняется, и день ото дня он становится все больше и больше", - резюмировал замминистра.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.