Посол РФ в КНР отметил сбалансированный характер двусторонней торговли двух стран

ПЕКИН, 12 дек - РИА Новости. Двусторонняя торговля Китая и России носит сбалансированный характер, в прошлом году экспорт КНР в Россию был выше, в этом году ситуация противоположная, заявил на пресс-конференции в среду посол России в Китае Андрей Денисов.

"Мы, кажется, выходим на ту цель, которую ставили перед ними наши руководители еще несколько лет назад - 100 миллиардов долларов товарооборота в год​​​. За 11 месяцев этого года наш товарооборот превысил 97 миллиардов долларов и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 28%. То, что он по итогам года превысит 100 миллиардов, не вызывает никакого сомнения. Если мы хорошо пройдем декабрь, а как правило в декабре торговля развивается активно, то мы можем приблизиться или даже превзойти уровень в 110 миллиардов", - сказал Денисов.

Посол отметил, что в 2017 году "товарооборот составил 84 миллиарда, и в прошлом году был перевес китайского экспорта в Россию над поставками из России, то есть перевес в пользу Китая был примерно в 10 миллиардов долларов".

В этом году, по его словам, наоборот, будет в перевес пользу России, тоже примерно на те же 10 миллиардов долларов, "это во многом связано с перепадами и изменениями мировой конъюнктуры, конъюнктуры на мировых товарных рынках, в следующем году все может снова измениться, если же взять ряд лет, надо сказать, что в целом российско-китайская торговля сбалансирована".

Согласно последним данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем по итогам января-ноября 2018 года вырос на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем двусторонней торговли по итогам 11 месяцев этого года составил 97,23 миллиарда долларов, приблизившись к цели в 100 миллиардов по итогам года. Китайский экспорт в Россию за отчетный период вырос на 12% и составил 43,45 миллиарда долларов, а импорт из России - на 44,3%, составив 53,78 миллиарда долларов.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2017 года вырос на 20,8% по сравнению с 2016 годом - до 84 миллиардов долларов. Китайский экспорт в Россию увеличился на 14,8% - до 42,9 миллиарда долларов, а импорт из России - на 27,7%, до 41,2 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.