Повышение лимита страхового возмещения вклада в банке возможно не раньше 2021 г - Аксаков

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Вопрос повышения предельного размера страхового возмещения по вкладам граждан в банках не будет актуален по крайней мере в ближайшие два года, что обусловлено уже довольно высокой задолженностью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед Банком России, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Агентство по страхованию вкладов у нас закредитовано, и неизвестно, когда оно сможет еще выполнить свои обязательства перед Центральным банком РФ​​​. В ближайшие три-четыре года АСВ вряд ли сможет выполнить свои обязательства перед ЦБ. Поэтому вопрос о повышении порога страхового возмещения может быть поднят не раньше чем через пару лет по крайней мере, то есть, не раньше 2021 года", - сказал депутат.

Ранее в пятницу Аксаков, отвечая на вопросы журналистов, допустил возможность увеличения до 2 миллионов рублей с нынешних 1,4 миллиона предельного размера страхового возмещения по вкладам.

"Это я так просто порассуждал, но этого сейчас никто не собирается делать - ни наш комитет, ни Банк России, ни АСВ таких предложений не вносил. У меня спросили: может ли этот размер быть увеличен? Я сказал, что депутаты бы с удовольствием увеличили, но из-за закредитованности АСВ вряд ли сейчас кто-то поддержит эту идею. Вот мысль была какая", - пояснил РИА Новости глава думского комитета.

Банк России в 2015 году открыл АСВ кредитную линию в связи с дефицитом средств в Фонде обязательного страхования вкладов. Лимит кредитной линии сейчас составляет 1,03 триллиона рублей.

В октябре заместитель генерального директора АСВ Георгий Агапцев сообщил, что АСВ планирует к 2022-2023 году погасить задолженность перед Центробанком. В свою очередь, зампред ЦБ Василий Поздышев чуть позже заявил, что эта "задолженность больше одного триллиона" рублей, при этом вариант ее погашения в течение пяти лет реалистичен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.