Путей обойти санкции США мало, только надежда на квоты на закупку нефти из Ирана - эксперт

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Механизмов для обхода американских санкций у Европы немного, остается надеяться, что США, как и в 2011-2013 годах, сделают для ряда стран исключения в виде квот на закупку иранской нефти в определенных объемах, заявила РИА Новости директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

"Сейчас Европа пытается изыскать способы обойти американские запретительные меры, правда, механизмов для этого в условиях глобальной экономики у нее совсем немного​​​. Остается надеяться на то, что сейчас США, как и в 2011-2013 годах, дадут ряду стран исключения в виде квот, разрешающих закупать иранскую нефть в определенных объемах", - заявила Белова. Эксперт напомнила, что в 2011-2013 годах помимо импортеров из Азиатско-Тихоокеанского региона в список были также включены десять стран ЕС, которые теоретически могли воспользоваться квотами в случае отмены эмбарго.

Ранее, 25 октября, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что отказ европейских компаний от работы с Ираном, включая запрет на импорт нефти, может иметь серьезные последствия для экономики Европы.

"Негативные последствия, экономические риски, для Европы от введения американских санкций против Ирана, включая вторичные, затрагивающие зарубежные страны и компании, будут заключаться, прежде всего, в возможном росте цен на нефть с ноября после сокращения объемов экспорта иранской нефти и необходимости энергетических компаний ЕС сворачивать работы в стране, как это уже сделала Total", - прокомментировала положение Белова.

Президент США Дональд Трамп объявлял в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, ожидаются с 4 ноября.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.