Сроки и параметры налогового маневра в нефтянке все еще обсуждаются - представитель Козака

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Сроки и параметры налогового маневра в нефтяной отрасли обсуждаются, окончательных решений пока нет, сообщил РИА Новости представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

В конце мая Козак говорил о том, что правительство РФ может в течение двух недель поставить точку в обсуждении нефтяного налогового маневра​​​. "Вопрос обсуждается в правительстве, финальных решений пока нет", - сказал Джус.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" написала, что правительство РФ поддержало позицию Минфина о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли в 2019–2024 годах. По словам источников издания, знакомых с итогами совещания 30 мая у Козака, Белый дом согласовал ключевое решение — поэтапное снижение экспортной пошлины в течение шести лет уже с 2019 года, как и предлагал Минфин, а не ждать еще год, как хотели нефтяники.

Продвижение по давно обсуждаемому вопросу случилось после того, как правительству было поручено найти 8 триллионов рублей на выполнение "майских указов" президента РФ Владимира Путина. Большой налоговый маневр, инициированный Минфином, предполагалось проводить с 2015 года. В его рамках должно было идти постепенное снижение экспортной пошлины на нефть с одновременным ростом налога на добычу полезных ископаемых. Но маневр сейчас приостановлен: в 2018 году пошлина была сохранена на уровне 2017 года — 30%, пишет газета.

По недавним расчетам Минфина, которые есть у издания, в первый же год постепенного завершения маневра допдоходы бюджета составят 80 миллиардов рублей и будут расти ежегодно на 75–79 миллиардов, а в шестой год они составят около 470 миллиардов рублей. В целом за период доходы бюджета составят 1,6 триллиона рублей, а нефтяники потеряют 597 миллиардов. Так, "Роснефть" может выплатить около 112 миллиардов рублей, "Новатэк" - 87,5 миллиардов, "Лукойл" - около 48 миллиардов, "Газпром нефть" - 41,3 миллиарда, New Stream — около 67 миллиардов, "Сургутнефтегаз" - 5,3 миллиарда. Существенный ущерб грозит и мини-НПЗ — 205 миллиардов рублей.

Как сообщили собеседники газеты, до 6 июня предложения по поручению Козака должны уйти в правительство, а окончательное решение ожидается в ближайшие недели. В Минфине заявили изданию, что в кабмине все еще обсуждают параметры и сроки завершения маневра. По информации источников газеты, между Минфином и нефтяниками осталось много спорных вопросов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.