ОБЗОР: Минфин РФ начал собирать заявки на участие в "пилоте" по маркировке драгоценностей

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости/Прайм. Минфин РФ начал собирать заявки на участие в пилотном проекте по маркировке драгоценных металлов и камней, уже видит интерес со стороны производителей не только из России, но и стран ЕАЭС, рассказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы уже собираем заявки на участие в пилоте - это могут быть и аффинажные заводы, и органщики, и заводы ювелирных изделий​​​. Пока не хотим называть компании. Желание участвовать есть", - сказал он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник сообщил, что подписал постановление о запуске с 1 июня текущего года эксперимента по маркировке драгоценных камней и металлов. Согласно документу, эксперимент продлится до ноября, после чего технология лазерной маркировки будет использоваться в промышленном масштабе.

"На всех изделиях с бриллиантами сейчас есть метка в двух местах - проба на самом изделии и бирка. Сейчас в ходе пилота мы будем наносить всю эту информацию в виде двухмерного кода на бумажную бирку. Конечная цель в том, чтобы было две метки - останется клеймо, но при этом была бы машинночитаемая метка, которую может прочитать инспектор Пробирной палаты или покупатель с помощью смартфона", - пояснил Моисеев.

Таким образом, Минфин планирует усовершенствовать госконтроль в этой сфере. При этом министерство планирует применять этот механизм на всей территории ЕАЭС.

"В конечном итоге мы должны создать общий рынок ЕАЭС, чтобы этот механизм прослеживаемости работал во всех государствах этого рынка, на территории Таможенного союза. Развитое производство ювелирных изделий в ЕАЭС у республики Армении и республики Беларусь. Пока заявок оттуда не поступало, но разговоры о желании были с посольствами", - сказал он.

Импортные камни, по планам Минфина, также будут подлежать маркировке по тем же принципам. "Единственная проблема - огромное количество золота, которое находится во вторичном обороте. Здесь уже должна будет строиться работа по другим принципам", - признал он.

Моисеев отметил, что сейчас, по оценке экспертов, объем вброса синтетических камней на рынке бриллиантов в некоторых случаях достигает 60%, в среднем - 30-40%.

Новая система маркировки позволит отслеживать весь путь изделия и даже его повторный вход в оборот, например, при переплавке золота. "Мы хотим начинать маркировать золото от слитка и алмазы, начиная от сырого необработанного камня", - сказал Моисеев.

ГОСУДАРСТВО ПЛАТИТ

Лазерная маркировка этикеток не повлечёт новых расходов для участников рынка, заверил Моисеев, поскольку их возьмёт на себя государство. На первом этапе не потребуется даже этого. "Пробирная палата уже обладает технологией для нанесения таких лазерных меток, и они могут это делать на том оборудовании, которое у них уже есть", - сказал замминистра.

Однако в дальнейшем Минфин рассчитывает начать наносить физическую маркировку прямо на камни - а эта технология намного дороже.

"У нас вопрос, как нанести метку на камни, чтобы не испортить их декоративных качеств", - сказал он. "Есть технология, которая ставит очень маленькую метку, которую вооруженным глазом практически не видно, при этом она может читаться специальным оборудованием инспектора, и он будет сверять ее с информацией на бирке. Метку можно подделать, но это будет непросто, так как это будет не просто информация, а она является частью системы, программа не распознает фальшивый код", - рассказал Моисеев.

По его словам, это разработка российских производителей. "Мы очень счастливы, что имеем возможность обсуждать решение этой технологической задачи с нашими российскими экспертами", - сказал он.

Пока эти технологии только обсуждаются и речь идёт о камнях больше одного карата. "Конечно, это должно быть за счёт государства, потому что это элемент госконтроля. Мы исходим из того, что государство должно за это заплатить", - подчеркнул он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2018
19:40
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился вслед за нефтью
28.03.2018
19:20
Полиция нашла брошенную машину ограбивших отделение Бинбанка в Москве - источник
28.03.2018
18:52
Налетчики, предварительно, похитили из отделения Бинбанка в Москве $100 тыс - источник
28.03.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 29 марта
28.03.2018
18:00
ОБЗОР: Минфин РФ начал собирать заявки на участие в "пилоте" по маркировке драгоценностей
28.03.2018
17:35
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 1.6 млн барр.
28.03.2018
17:28
В ГД внесли проект об увеличении в 10 раз штрафов за введение потребителей в заблуждение
28.03.2018
17:20
Аналитики ожидают умеренного увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
28.03.2018
17:13
Сбербанк спишет долги по кредитам семьям пострадавших и погибших при пожаре в Кемерово
Комментарии отключены.