Законопроект о цифровых активах будет внесен в Госдуму через несколько дней - Минфин

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Законопроект о цифровых активах планируется внести в Госдуму в течение нескольких дней, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Сегодня мы определимся, и после совещания с министерствами в течение нескольких дней внесем", - сказал Моисеев, отвечая на соответствующий вопрос​​​.

В январе Минфин опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах", который, в частности, определяет криптовалюты как имущество в электронной форме и устанавливает особый порядок совершения на территории РФ сделок с криптовалютой. Использования криптовалют в России как средства платежа документ не предполагает.

Банк России пояснял, что считает допустимым обмен на рубли, валюту или иное имущество только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO, и против такого обмена для криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных операций.

Минкомсвязь опубликовала проект документа об аккредитации компаний-организаторов ICO с ограничительным сроком в 5 лет и на добровольной основе. Компании будут отбираться по нескольким критериям: регистрация на территории РФ, уставный капитал минимум 100 миллионов рублей, лицензия на разработку, производство и распространение токенов и наличие специального счета в банке для операций с денежными средствами, полученными в результате продажи цифровых токенов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.