Сбербанк в 2017 году сохранил оценку рисков из-за санкций Украины

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк по-прежнему оценивает свои риски, связанные с событиями на Украине, приблизительно в 0,1% от общей суммы консолидированных активов группы, следует из отчетности банка по итогам 2017 года по МСФО.

В 2017 году консолидированные активы группы составляли 27,112 триллиона рублей​​​. По состоянию на 31 декабря 2016 года банк оценивал такие риски также приблизительно в 0,1% от суммы активов, которые тогда составляли 25,369 триллиона рублей.

"По состоянию на 31 декабря 2017 года уровень риска группы по вложениям в украинские активы составил примерно 0,1% от общего объема консолидированных активов", - говорится в отчетности Сбербанка.

Украина с 23 марта прошлого года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.

В настоящее время единственный известный претендент на украинскую "дочку" Сбербанка - белорусский Паритетбанк, который в декабре подал заявку в Нацбанк Украины на согласование покупки 100% ее акций. Решение по этой сделке регулятор еще не объявил, между тем в прошлом году он отказал консорциуму инвесторов, основным акционером которого является Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. А второй претендент - инвесткомпания VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени - сама отозвала заявку из Нацбанка Украины.

При этом свою "внучку" - VS Bank - Сбербанку продать удалось. В декабре 2017 года стороны объявили, что Финансово-промышленная группа ТАС украинского бизнесмена Сергея Тигипко завершила сделку по покупке этого банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.