Суд снял арест с 16 клиентских счетов брокера Fintailor в деле по иску Промсвязьбанка

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил заявление брокера Fintailor Investments Limited об отмене обеспечительных мер, сняв арест с его клиентских счетов, наложенный ранее по требованию Промсвязьбанка в деле по иску кредитной организации к 10 иностранным компаниям на сумму около 60 миллиардов рублей, следует из опубликованного определения суда.

Истец требует признать недействительными взаимосвязанные сделки с ценными бумагами банка и связанных с ним компаний, которые акционеры банка продали самому банку 14 декабря 2017 года - за день до объявления о санации Промсвязьбанка и введения в него временной администрации​​​. По словам представителя банка, сделки были совершены в нарушение закона при неравноценном встречном удовлетворении. Промсвязьбанк просит также применить последствия недействительности сделок в виде возврата денежных средств в размере более чем 32 миллиарда рублей и 505 миллионов долларов.

Ответчиками в иске указаны нидерландская компания Promsvyaz Capital B.V., принадлежащая бывшим основным собственникам банка братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, и еще девять иностранных юрлиц, в частности, кипрская компания Bimersano Services Ltd, владеющая примерно 10% Промсвязьбанка, а также компании-акционеры банка "Возрождение", входящего в группу Промсвязьбанка.

Арбитражный суд Москвы 21 января по заявлению Промсвязьбанка наложил арест на 36,31% акций банка "Возрождение", а также на денежные средства в размере более 60,8 миллиарда рублей на счетах десяти иностранных компаний в кипрском филиале Промсвязьбанка. В том числе арест был наложен на 26 счетов кипрской Fintailor Investments Limited. Компания 12 февраля подала ходатайство о снятии ареста.

Как пояснил в суде представитель Fintailor, компания является брокером, оказывает услуги по инвестиционной деятельности, часть арестованных счетов - клиентские счета, которые открыты брокером, но на них учитываются деньги клиентов. По словам представителя Fintailor, если арест этих счетов будет сохранен, компанию ждет отзыв лицензии и закрытие.

Представитель брокера также заявил, что Fintailor не является аффилированным с Промсвязьбанком лицом и его "карманным брокером", как считает истец. Он также пояснил, что претензии банка к Fintailor в данном иске касаются транзакции в пользу еще одного из ответчиков - компании Peters International Investments N.V. - по ее сделке на 10 миллиардов рублей с держателем акций банка кипрской Skiberti Limited, также являющейся соответчиком.

Представитель Промсвязьбанка в суде возражал против отмены обеспечительных мер. Он заявил, что "компания Fintailor была частью банка… в период, когда банком владели бенефициары этого бизнеса Дмитрий и Алексей Ананьевы". По словам представителя истца, годовой оборот брокера достигал 4 миллиардов долларов и практически весь он был по договорам с Промсвязьбанком. Суд в результате освободил от ареста 16 клиентских счетов Fintailor из 26 ранее арестованных.

По состоянию на 29 ноября 2017 года братья Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций Промсвязьбанка, НПФ "Будущее" - 10%, НПФ "Сафмар" - 6,19%, НПФ "Доверие" - 3,81%. С середины декабря прошлого года Промсвязьбанк проходит процедуру санации через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора. В рамках данного механизма ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемой кредитной организации.

За день до объявления о санации Промсвязьбанка пенсионные фонды вышли из его капитала. По данным РИА Рейтинг, Промсвязьбанк на 1 декабря 2017 года занимал 10-е место среди банков РФ с активами в 1,378 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.