Система быстрых платежей сможет работать через мессенджеры и соцсети - ассоциация "Финтех"

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Система быстрых платежей, которую ЦБ планирует внедрить в российских банках, в дальнейшем может быть распространена не только на денежные переводы, но и на другие платежные операции, в том числе через мессенджеры и в социальных сетях, сообщил РИА Новости руководитель направления по развитию розничного платежного пространства ассоциации "Финтех" Алексей Рассказов.

Ассоциация "Финтех", в состав которой входят ЦБ РФ и крупнейшие российские банки, в октябре утвердила концепцию платформы мгновенных розничных платежей, которая должна предоставить россиянам возможность осуществления быстрых платежей по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты​​​.

"Используя систему быстрых платежей, пользователи смогут переводить денежные средства по упрощенным идентификаторам (таким как номер телефона, адрес электронной почты) вне зависимости от того, в какой кредитной организации пользователи обслуживаются. На первом этапе будут реализованы переводы между физическими лицами, позднее - между физическими и юридическими лицами, причем последние получат возможность выставлять счета к оплате по таким же упрощенным идентификаторам", - отметил Рассказов.

"Помимо прочего, в рамки системы предполагается включить не только банковские интерфейсы взаимодействия, но и сторонние системы - мессенджеры, социальные сети и другое", - добавил он.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в декабре сообщала, что Банк России планирует подключить российские банки к системе мгновенных платежей до середины 2019 года, а "пилотирование" этой системы для банков начнется с июля 2018 года.

Первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов ранее в среду в интервью РИА Новости сообщил, что платежи через мессенджеры могут стать доступными в России, такая идея обсуждается на уровне регуляторов и экспертов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.