Статус ТОР поможет Железногорску ускорить развитие экономики региона - власти

КРАСНОЯРСК, 9 фев — РИА Новости. Статус территории опережающего развития (ТОР) поможет красноярскому городу Железногорску ускорить рост экономики региона и даст Росатому и Роскосмосу дополнительные возможности для развития своих производств, сообщил РИА Новости и.о. председателя правительства края Виктор Томенко.

Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении Железногорску статуса территории опережающего социально-экономического развития. Документы опубликованы на официальном сайте кабинета министров.

По словам и.о. главы краевого кабмина, над созданием ТОР три года работали правительство края, эксперты, администрация города и его градообразующие предприятия. Пришлось даже вносить изменения в федеральное законодательство о ТОРах, поскольку Железногорск является одновременно и моногородом, и закрытым городом, поэтому требовалась соответствующая поправка.

Он отметил, что подписание постановления позволит перейти к практической реализации проекта. За счет государственных и краевых средств в Железногорске создан промышленный парк, обновлена энергетическая и транспортная инфраструктура. ТОР предусматривает особый правовой и таможенный режимы для инвесторов, а это улучшение условий для предпринимателей.

"Рассчитываем, что эти дополнительные возможности позволят сконцентрировать усилия предприятий "Росатома" и "Роскосмоса" на дальнейшем развитии своего производства в Железногорске, а также привлекут новые компании, которые захотят работать на территории опережающего социально-экономического развития в сферах, закрепленных постановлением правительства РФ. Без сомнений, это новый этап в развитии инновационного города и экономики Красноярского края в целом", - сказал Томенко.

По оценке Минэкономразвития России, создание ТОР "Железногорск" обеспечит привлечение 10 миллиардов рублей инвестиций и позволит создать около 1,3 тысячи рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды составят около 20,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.