Топилин предложил обсудить совершенствование системы страховых взносов в ФСС

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Глава Минтруда Максим Топилин предложил обсудить возможность совершенствования системы страховых взносов в Фонд социального страхования (ФСС) с учетом вклада предприятий в сохранение здоровья сотрудников.

Он пояснил, что в настоящее время все взносы для всех работодателей составляет 2,9%. Однако на одних предприятиях из одной и той же отрасли продолжительность больничного листа в среднем составляет 3,5 дня, а на других - 10,5.

"Сейчас мы очень внимательно на эту тему смотрим, потому что, как мне представляется, здесь можно было бы совместными усилиями подумать и посмотреть, насколько мы можем совершенствовать страховую политику - совершенствование страховых взносов - именно исходя из того, какой вклад предприятие (вносит), допустим, в сохранении здоровья на производстве", - сказал Топилин, выступая на съезде РСПП.

Он также отметил, что уже есть ряд положительных примеров, когда предприятия сами создают специальные службы по охране здоровья и проводят свои собственные диспансеризации помимо государственных.

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса (НРБ), завершающейся в пятницу съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и заседанием бюро его правления. В том числе "РИА Новости" обеспечивает онлайн-трансляцию новостей форума на площадке. Организатором НРБ-2018 является РСПП.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.