Депутаты ЛДПР внесли в ГД проект об индексации пенсий работающим пенсионерам с июля 2018 г

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внесли в нижнюю палату проект об индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 июля 2018 года, следует из электронной базы данных Госдумы.

"Авторы считают необходимым вернуться к нормальной индексации пенсий в 2018 году для работающих пенсионеров и восстановить порядок, чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях", - говорится в пояснительной записке к документу.

Парламентарии, ссылаясь на данные Росстата, отмечают, что по состоянию на 1 января 2016 года в России насчитывалось более 15,2 миллиона работающих пенсионеров. При этом отмечается, что в докладе Счетной палаты об исполнении бюджета приводится информация о резком сокращении числа работающих пенсионеров за первый квартал 2016 года до 9,6 миллиона человек.

"Вследствие этого не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 миллиарда рублей. Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудовые отношения, большая же часть перешла на получение "серой зарплаты", - считают депутаты.

Авторы проекта отмечают негативное отношение к существующему положению вещей как со стороны работающих, так и со стороны неработающих пенсионеров, что, по мнению депутатов от ЛДПР, вызывает рост социальной напряженности и подрывает доверие к пенсионной системе в целом.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, увеличение среднего размера страховой пенсии работающих пенсионеров с 1 июля 2018 года составит 1,608 тысячи рублей. Отмечается, что дополнительные расходы на индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом расходов на доставку с 1 июля 2018 года составят около 87,07 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.