Авиаперевозчики и ритейлеры сильнее всех в Британии страдают от процесса Brexit - Fitch

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Процесс оформления выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) и вызванное этим продолжающееся ослабление фунта уже оказывают заметное влияние на кредитные профили и общие рыночные позиции британских компаний авиационного сектора и ритейла, сообщает рейтинговое агентство Fitch.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года - спустя ровно два года после запуска Brexit, за который британцы проголосовали на референдуме в июне 2016 года. В настоящее время Британия и ЕС ведут переговоры по поводу условий выхода, однако процесс идет медленно и со значительными трудностями. Раньше всего на перспективы Brexit отреагировал британский фунт.

"Падение британской валюты стало причиной краха авиакомпании Monarch Airlines в октябре, поскольку оно привело к увеличению расходов компании, осуществляемых в долларах", - приводит пример Fitch. В целом же Fitch полагает, что ключевым кредитным риском для авиакомпаний Великобритании является потенциальная потеря доступа к европейской общей авиационной зоне, которая позволяет авиакомпаниям государств-членов ЕС работать в любой стране Евросоюза.

Другой сферой, подверженной влиянию слабого фунта, является ритейл, сообщается в релизе. Так, от этого пострадал британский ритейлер одежды New Look, его положение ухудшилось также от уменьшившегося ценового запаса на фоне ослабления доверия потребителей, вызванного ростом инфляции. Рост цен также затронул розничную торговлю продуктами питания, причем цены на продовольствие растут с максимальной скоростью с 2013 года. Тарифы ВТО, введенные после Brexit, будут способствовать дальнейшему росту инфляции в Великобритании, также отмечает Fitch.

По мнению агентства, торговые условия после Brexit будут иметь большое значение и для британской автомобильной промышленности. В случае неблагоприятных условий для Великобритании средняя стоимость транспортного средства, продаваемого в стране, может вырасти примерно на 1,5 тысячи фунтов, что наиболее сильно ударит по низкорентабельным крупным производителям.

"Весь масштаб воздействия на промышленные корпорации по-прежнему зависит от условий торговли после Brexit и от того, сколько времени компаниям понадобится, чтобы подготовиться к изменениям", - заключается в релизе агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 23 ноября
22.11.2017
18:17
Университет Мичигана: Индекс потребительского доверия в США за ноябрь пересмотрен в сторону повышения
22.11.2017
18:15
ВТБ разместил облигации для населения на 15 млрд руб
22.11.2017
17:47
Глава "Нафтогаза Украины" приветствует назначение нового наблюдательного совета
22.11.2017
17:39
Авиаперевозчики и ритейлеры сильнее всех в Британии страдают от процесса Brexit - Fitch
22.11.2017
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на снижение запасов
22.11.2017
16:46
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 1.25 тыс.
22.11.2017
16:38
Объём заказов на товары длительного пользования в США в октябре сократился на 1.2%
22.11.2017
16:35
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 13 тыс.
Комментарии отключены.