РФ и Мьянма договорились об открытии российского торгпредства в Янгоне

Добавлены высказывания Орешкина (четвертый абзац).

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. Правительства России и Мьянмы заключили соглашение об учреждении в городе Янгон торгового представительства РФ, передает корреспондент РИА Новости.

Документ подписали министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр планирования и финансов Мьянмы Чжо Вин. "Учредить торговое представительство Российской Федерации в городе Янгон. Торговое представительство является составной частью посольства Российской Федерации в республике Союз Мьянма и располагается в его помещениях", - говорится в документе.

Представительство будет содействовать развитию торгово-экономических связей между странами и представлять интересы РФ по всем вопросам, касающимся торговли и других видов экономического сотрудничества.

По итогам заседания межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Орешкин отметил: "Открываются новые сферы сотрудничества, например, в августе состоялась первая поставка автомобилей Камаз на рынок Мьянмы. Активно обсуждали сотрудничество в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. Здесь Россия и Мьянма являются естественными партнерами".

В 2016 году товарооборот между Россией и Мьянмой составил 258,3 миллиона долларов (увеличение на 97,9% по сравнению с 2015 годом), в том числе российский экспорт составил 239 миллионов, а импорт – 19,2 миллиона долларов.

В прошлом году основу российского экспорта составили машины, оборудование и транспортные средства (78,6%), продукция химической промышленности (3,6%), продовольственные товары и сельхозсырье (1,1%), металлы, изделия из них (2%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (2,3%). Структуру импорта формировали текстиль и изделия из него (84,9%), кожевенное сырье, пушнина и изделия из них (9,2%), продовольственные товары и сельхозсырье (4,8%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.