Сбербанк в 2017 г обнаружил в рунете 600 фишинговых доменов и 1,3 тыс сайтов с вирусами

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Служба кибербезопасности Сбербанка с начала года обнаружила в российском интернет-пространстве свыше 600 доменных имен, использовавшихся для фишинговых атак, около 200 мошеннических площадок и более 1,3 тысячи сайтов, распространявших вредоносное ПО, сообщает кредитная организация.

По инициативе службы доменные имена, площадки и сайты были закрыты.

"Мы уделяем самое пристальное внимание вопросам борьбы с фишингом. Однако выявить и провести необходимые действия по сайтам преступников - полдела. На удочку мошенников попадаются люди доверчивые, не обладающие должными навыками защиты от киберфрода. Именно поэтому приоритеты Сбербанка сдвигаются в сторону профилактических мер по повышению финансовой грамотности населения", - заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

В банке отмечают, что "фишеры" пытаются "посадить на крючок" своих жертв различными способами. Самая распространенная схема: жертве приходит сообщение заманчивого или, наоборот, пугающего содержания с предложением либо направить персональные данные (логины, пароли банковских карт), либо перейти по ссылке на некий сайт, на котором опять же нужно ввести свои данные.

Более 48% интернет-пользователей, получающих фишинговые письма, откликаются на них и становятся жертвами преступников, уточнили в Сбербанке.

"Уже давно целью номер один для фишеров стали финансовые сервисы, большинство из которых составили онлайн-банки. Тенденция увеличения атак именно на финансовый сектор только укрепляется. Понимая это, Сбербанк разработал специальную программу повышения уровня киберграмотности, включающую интерактивные курсы и последующее определение признаков фишинговых атак на практике", - сообщают в Сбербанке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.