Освоение шельфа РФ необходимо вне зависимости от цен на нефть - Минэнерго

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Работа по разведке и добыче нефти и газа на шельфе необходима вне зависимости от цен на нефть, для окупаемости проектов государство может вводить льготы, рассказал замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов журналистам в кулуарах 13-ой выставки и конференции RAO/CIS Offshore.

"(Приразломная - ред.) платформа делалась с 93-го года, тогда нефть была и 9 долларов (за баррель - ред.). И что, не делать?... 60 лет назад, когда думали о Западной Сибири, все говорили, что это неправильно и вообще этим заниматься не надо. Нам что теперь, шельфом не заниматься?... Даже Приразломное работает, добывает Arctic Oil (сорт нефти ARCO - ред.), добывает качественную легкую нефть, имеющую премию в Роттердаме к нашей текущей нефти, к Urals", - ответил Молодцов на вопрос о том, при каких ценах на нефть могут быть окупаемы шельфовые проекты.

"Если нам завтра скажут, что шельф - наше все, условно - мы будем готовы к этой задаче. У нас есть готовность на Сахалине, у нас есть готовность условно в Охотском море, мы можем готовиться в арктической зоне, которую сейчас активно исследуем... У нас опыт есть, он нарабатывается. Ребят, это сейчас необходимо", - пояснил Молодцов.

Он отметил, что компании, которые в России работают на шельфе, могут, занимаясь Арктикой и имея достаточно высокую себестоимость добычи, позволить себе этим заниматься. "Если у них конкретные точечные проекты дорогие, себестоимость в моменте сейчас 70, даже 80 долларов (за баррель - ред.), государство может их льготировать", - прокомментировал замминистра.

Он напомнил, что сейчас, например, льготируется Приразломное месторождение. "Что еще льготировать? Геологоразведка? Надо будет, будем думать о геологоразведке", - сообщил Молодцов.

Приразломное — первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Всего с начала разработки месторождения европейским потребителям отгружено уже более 10 миллионов баррелей нефти. Извлекаемые запасы нефти месторождения превышают 70 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.