Сделку по покупке британской Sky корпорацией Мердока рассмотрит управление по конкуренции

ЛОНДОН, 12 сен - РИА Новости, Наталья Копылова. Власти Великобритании намерены передать сделку по покупке британской телекомпании Sky американским холдингом Twenty-First Century Fox, принадлежащим медиамагнату Руперту Мердоку, на рассмотрение Управлению по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) из-за рисков нарушения интересов общества. Об этом во вторник, выступая в парламенте, заявила министр культуры Великобритании Карен Брэдли.

По ее словам, она "настроена на то, чтобы передать" сделку в регулятор по конкуренции, чтобы он провел расследование на предмет "плюрализма СМИ", а также "вещательных стандартов". Брэдли подчеркнула, что существует риск того, что "сделка может быть не в интересах общества".

"У меня есть право передать (сделку - ред.), если я считаю, что существует риск, который не является чисто гипотетическим, что слияние может быть против общественных интересов", - заявила министр парламентариям.

Изучение влияния сделки на рынок регулятором по защите конкуренции может занять еще полгода. Ранее британское правительство и медиарегулятор Ofcom неоднократно откладывали принятие решения по данному вопросу. Первоначально планировалось принять решение до 16 мая, однако Брэдли тогда заявила, что регулятору требуется больше времени. В конце июня Британия вновь отложила принятие решения, хотя Еврокомиссия одобрила сделку еще в апреле.

Американская телекомпания Fox, уже владеющая 39% акций Sky, в декабре прошлого года объявила, что намерена приобрести оставшиеся 61% акций. Сумма сделки оценивается в 11,7 миллиарда фунтов стерлингов (15,1 миллиарда долларов). Компания намеревалась завершить сделку до конца 2017 года.

Акции Sky на Лондонской фондовой бирже отреагировали на заявление министра резким снижением почти на 2% - до 918 пенсов за бумагу.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.