ВЭБ привлек кредиты из Китая почти на $4 млрд - Горьков

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. ВЭБ, не имеющий возможность из-за санкций занимать в Европе и США, привлек около 4 миллиардов долларов займов китайских банков, что позволяет госкорпорации в срок платить по внешним долгам и иметь ликвидность, заявил председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

"Нам удалось "пробить" китайское направление, нам удалось в юанях привлечь в эквиваленте в долларах почти 4 миллиарда долларов китайских (банков - ред.)", - сказал Горьков.

"Нам приходится отдавать ежегодно порядка 200 (миллиардов рублей - ред.). В следующем году пик 240-250 миллиардов рублей в зависимости от курса", - рассказал он.

"К сожалению, пик следующий год, но ещё до 2022 года требуется отдать заимствований в целом порядка 15 миллиардов долларов", - уточнил глава ВЭБа.

"К сожалению, мы не можем, было бы хорошо что-то оплачивать вперёд, наши западные партнёры по 5,5% получают, наверное, мы являемся наиболее высокодоходной бумагой для многих фондов сейчас. Мы не можем реструктуризировать в том числе ставку, мы пытались, но это невозможно сейчас", - рассказал Горьков.

"Мы вынуждены платить, как часы, чтобы не допустить нарушений", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.