Масштабные проекты в Амурской области создадут условия для газификации региона - Путин

СВОБОДНЫЙ (Амурская область). 3 авг - РИА Новости. Реализация крупных газовых проектов в Амурской области не только позволит выполнить обязательства по экспорту, но и создаст условия для газификации этого региона, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на церемонии заливки фундамента на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Глава государства отметил, что в пик нагрузки строительства этого объекта здесь будут работать около 25 тысяч человек, а после ввода в эксплуатацию - 2,5-3 тысячи сотрудников.

"Это (строительство Амурского ГПЗ) даст возможность не только развивать газовую отрасль, но и создаст условия для строительства еще одного крупнейшего завода и в стране, и в мире - газохимического завода (Амурского газохимического комплекса "СИБУРа" - ред.), где тоже будут работать десятки тысяч людей на строительстве, а потом большое количество людей - при эксплуатации самого предприятия. Это даст возможность нам не только выполнить наши обязательства по экспорту, но и даст возможность расширить газификацию Якутии, начать газификацию Амурской области, здесь сегодня (уровень газификации) практически ноль", - сказал Путин.

По словам президента, за последние 50 лет в стране не реализовывались проекты, подобные строительству Амурского ГПЗ. "Собственно говоря, такие проекты никогда не реализовывались - ни в Советском Союзе, ни в России в таком масштабе, потому что сравнимый по масштабам завод подобного рода был построен в Советском Союзе в Оренбурге, он был объемом 38 млрд куб м переработки газа, а здесь будет 42 млрд", - заметил глава государства. Он добавил, что это огромный шаг в развитии не только отрасли, но и всего Дальнего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.