ФАС РФ 15 августа определится с окончательным наказанием для Microsoft

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 15 августа примет окончательное решение по делу против Microsoft, сообщила в интервью РИА Новости начальник управления по регулированию связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

ФАС в середине ноября по жалобе "Лаборатории Касперского" возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Первое рассмотрение дела было назначено на 20 декабря, однако впоследствии неоднократно откладывалось. 24 июля рассмотрение дела в очередной раз было отложено - по ходатайству сторон - на 15 августа. При этом ФАС 13 июня выдала предупреждения Microsoft о недопустимости создания дискриминационных условий на рынке антивирусного программного обеспечения. Microsoft спустя некоторое время сообщил, что уведомил ФАС об исполнении предупреждений службы в установленный срок.

Ранее также сообщалось, что если вина Microsoft будет доказана, то компании грозит штраф в размере от 1% до 15% оборота на антивирусном рынке РФ.

Говоря о деле и взаимодействии с Microsoft, Заева заметила, что "диалог налаживается". "Компания предпринимает усилия, чтобы выполнить все требования комиссии ФАС, просто нужно еще немного времени для уточнения определенных аспектов. Компания, по нашему мнению, движется в правильном направлении, нам главное, чтобы конкуренция была как можно быстрее обеспечена. Рынки меняются быстро, ситуация в цифровой экономике тоже, поэтому чем быстрее выполняются требования антимонопольного законодательства, тем лучше", - сказала собеседница.

Отвечая на вопрос, будет ли 15 августа принято окончательное решение, она сказала: "Да. У нас уже будет истекать 9-месячный срок, а мы стараемся процессуальных сроков не нарушать".

В начале июня "Лаборатория Касперского" сообщила, что подала иск в Еврокомиссию (ЕК) и Федеральное картельное ведомство Германии (FCA) по поводу злоупотребления Microsoft доминированием на рынке операционных систем (ОС) и недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.