Тарифы на мобильный интернет не вырастут значительно после отмены роуминга в РФ - ФАС

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Тарифы на мобильный интернет в России не вырастут значительно после отмены внутрисетевого роуминга, сообщила в интервью РИА Новости начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Елена Заева.

Ранее в июле ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках внутри России, что фактически означает отмену внутрисетевого роуминга в РФ. Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения и уведомить абонентов о таких изменениях за 10 дней до введения новых тарифов.

В "Мегафоне" назвали невыполнимым требование ФАС в течение 14 дней отменить плату за роуминг внутри РФ, отметив, что если у ФАС возникнут вопросы к "Мегафону", компания готова "обсуждать их в судебном порядке". Ранее ряд экспертов также выражали сомнения в выполнимости требований ФАС, а в Минкомсвязи высказывали опасения, что в случае отмены платы за роуминг внутри РФ вырастут тарифы на сотовую связь. В ФАС в ответ на это заявили, что операторы технически готовы к отмене роуминга, и заявления об обратном - попытка ввести всех в заблуждение.

"Могу сейчас назвать – это доли копейки, на которые может вдруг вырасти мобильный интернет после исполнения предупреждения по роумингу", - сказала Заева, отвечая на вопрос, возможен ли рост тарифов на мобильный интернет после отмены в России внутрисетевого роуминга.

"Но все наши слова, что не должны вырасти тарифы в результате прекращения нарушения антимонопольного законодательства, это касается всех услуг, оказываемых операторами сотовой связи. Тем не менее, мы занимаемся мобильным интернетом - абоненты жалуются на действия операторов. И мы начинаем разбирательства, в частности, с прекращением безлимитного интернета для новых подключений. Мы очень тщательно и взвешенно проводим разбирательство. Но оно еще не завершено", - добавила она.

Говоря о фиксированном домашнем интернете, собеседница отметила, что единственная проблема в этой сфере - размещение своих сетей связи провайдерами. "Доступность в России фиксированного интернета очень хорошая, цены приемлемые, качество высокое, технологии используются самые разнообразные", - отметила Заева.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.