Требования по искам "Интер РАО" к Грузии оценены в более $120 млн, могут достичь $150 млн

КАЗАНЬ, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Оценка суммы требований по искам структур "Интер РАО" к Грузии составляет более 120 миллионов долларов и может дойти до 150 миллионов долларов, сообщил журналистам член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов.

"Что касается Грузии, то, действительно, мы не смогли с грузинским министерством энергетики, которое представляло правительство (Грузии - ред.) достигнуть договоренности (по уровню тарифов - ред.)... После всех консультаций с грузинской стороной инвестор выбрал путь по урегулированию через иск", - сообщил Мирсияпов.

"Оценка объема возмещения в рамках исковых требований еще будет уточняться, но сегодня это более 120 миллионов долларов. Может дойти, сейчас работают эксперты на эту тему, проводят еще более детализированный расчет, может дойти до 150 миллионов долларов", - уточнил Мирсияпов.

"Интер РАО" в 2011 году купила две ГЭС в Грузии - Храми-1 и Храми-2 - общей мощностью 227 мегаватт, 100% которых владеет ее нидерландская "дочка". Холдингу также принадлежит 75,11% электросетевой "Теласи", обслуживающей Тбилиси. Нидерландские Gardabani, владелец ГЭС, а также Silk Road, контролирующая сети, в апреле направили грузинской стороне уведомления о наличии инвестиционного спора, связанного с нарушением Грузией прописанной в договорах тарифной политики, и предупредили о намерении подать в суд.

В июне были поданы иски к правительству Грузии в стокгольмский арбитраж, оба иска приняты к рассмотрению, уточнили в "Интер РАО".

В июле Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжению Грузии сообщила, что рассматривает возможность изменения тарифов дочерних компаний "Интер РАО". По данным регулятора, последним сроком представления в комиссию позиций по этому вопросу определено 31 июля, а 19 ноября 2017 года комиссия примет окончательное решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.