РФ может к 2021-2022 гг получить собственную технологию подводной добычи - Минэнерго

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Россия к 2021-2022 году может получить собственную технологию подводной добычи углеводородов, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Для работы над созданием отечественных образцов шельфового оборудования предусмотрен механизм отбора научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В период 2017-2019 годов выделены 2,7 миллиарда рублей на реализацию восьми НИОКР, в том числе направленных на развитие технологического потенциала отечественной научно-технической промышленности в сфере применения подводных добычных комплексов. Таким образом, к 2021-2022 году мы можем представить опытный образец собственных технологий подводной добычи",- сказал Молодцов.

Замминистра отметил, что российские нефтегазодобывающие компании постепенно переориентируются на размещение заказов на отечественных машиностроительных мощностях.

"По добыче на шельфе мы определили порядка 20 приоритетных задач на ближайшую перспективу. В настоящее время активно внедряются отечественные образцы запорных арматур, предназначенных для транспорта нефти и газа, разработано оборудование для бурения наклоннонаправленных скважин", - рассказал Молодцов.

Он отметил, что на базе уже созданных опытных образцов планируется к 2019 году обеспечить нефтедобычу российскими роторно-управляемыми системами, а к 2022 году – нефтепереработку качественными присадками.

"Если говорить детализировано, то из 600 элементов, которые так или иначе задействованы в шельфовой добыче от дна и до берега, порядка 300 нуждаются в замещении. Из этих 300 особо критичными можно назвать примерно 50 элементов", - сказал Молодцов.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru в 16.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.