Госдума приняла закон о заключении договоров водопользования без аукциона

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, допускающий заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта без проведения аукциона.

Документ направлен на совершенствование регулирования правоотношений, возникающих при предоставлении прав пользования водными объектами в целях эксплуатации расположенных на них причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений, гидротехнических сооружений, мостов, подводных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов.

Председатель профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ранее пояснял, что по прежней редакции закона водные объекты предоставлялись в пользование для строительства и размещения таких объектов на основании соответствующих решений. Для дальнейшей же эксплуатации этих объектов необходим договор об использовании акватории водного объекта. Право на заключение такого договора можно было получить на аукционе, то есть за плату.

Практика аукционов показала, что права на заключение договоров водопользования иногда приобретаются ради извлечения материальной выгоды, вплоть до банального шантажа и манипуляций; при этом у добросовестных водопользователей не было гарантий, что они получат право на дальнейшее использование объектов, говорил Николаев. Компании ключевых отраслей – нефтяные, газовые, судостроительные и судоремонтные, портовые и др. – могли лишиться возможности осуществлять свою деятельность либо понести неоправданные дополнительные расходы, по сути, на мошенников.

Глава думского комитета также отмечал неопределенность в вопросе правового регулирования эксплуатации подводных переходов трубопроводов, пересекающих водные объекты ниже естественных отметок дна. Николаев отмечал, что оформление таких договоров влечет существенные затраты, и приводил в пример "Газпром", который эксплуатирует около 5 тысяч таких переходов. При этом при эксплуатации подавляющего большинства подводных переходов акватория водотока не используется.

В законе закреплены комплексные поправки, решающие эти проблемы.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.