Среднесрочный баланс газа в "Роснефти" формируется исходя из поставок на внутренний рынок

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Среднесрочный баланс газа в "Роснефти" формируется исходя из поставок на внутренний рынок, сообщила РИА Новости вице-президент компании Влада Русакова.

"В настоящее время экспорт трубопроводного газа из РФ для компании законодательно ограничен, таким образом среднесрочный баланс газа в "Роснефти" формируется исходя из поставок на внутренний рынок", - ответила она на вопрос о распределении поставок газа на внутренний рынок и за рубеж к 2020 году.

В настоящее время, согласно законодательству, в России действует единый экспортный канал, то есть исключительным правом экспорта газа обладает только "Газпром" (или его 100-процентная дочерняя компания "Газпром экспорт"). Исключение было сделано лишь для некоторых проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), например для реализуемого "Новатэком" "Ямала СПГ".

В январе СМИ сообщали со ссылкой на письмо главы "Роснефти" Игоря Сечина президенту РФ Владимиру Путину, что крупнейшая российская нефтяная компания ведет переговоры с BP о заключении долгосрочного контракта на экспорт газа "Роснефти" через Германию. Подлинность письма подтверждали источник в "Роснефти" и топ-менеджер "Газпрома".

При этом, по данным СМИ, Путин 17 декабря 2016 года поручил главе Минэнерго РФ Александру Новаку проработать обращение Сечина и доложить. "Газпром" на это в марте сообщил, что не обладает мощностями для поставок газа "Роснефти" на экспорт.

Новак в рамках ПМЭФ сообщил РИА Новости, что предложение "Роснефти" разрешить ей продажу газа через "Газпром экспорт" трейдеру BP находится "в стадии проработки и обсуждения", по нему есть разные позиции, но окончательного решения нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.