Оператор нефтепровода Keystone XL испытывает сложности в поиске клиентов - СМИ

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Компания TransCanada, являющаяся оператором проекта нефтепровода Keystone XL, испытывает трудности в поиске клиентов, сообщает газета The Wall Street Journal.

Судьба трубопровода находится под угрозой из-за отсутствия к нему интереса со стороны потенциальных клиентов, пишет издание. TransCanada намерена заключить сделки, которые обеспечили бы продажу 90% мощностей по транспортировке Keystone XL, приводит газета сообщение компании. В начале года TransCanada начала активный поиск клиентов, чтобы выполнить поставленную задачу, сообщает издание со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Представитель TransCanada, между тем, сообщил об успехах компании в плане переговоров, пишет газета. Компания также сообщила, что строительство может начаться в следующем году, а завершение ожидается в начале 2020 года.

Неопределенность относительно роста добычи на нефтеносных песках в Канаде сдерживает нефтедобывающие компании от подписания долгосрочных контрактов, сообщает газета со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. В то время, как эксперты прогнозируют рост добычи в этом регионе в течение следующих десяти лет, в основном за счет вложенных инвестиций, некоторые аналитики, напротив, не уверены в такой динамике, пишет газета.

Проект Keystone XL предполагает строительство нефтепровода протяженностью 1,9 тысячи километров и мощностью более 800 тысяч баррелей в день из канадской провинции Альберта до нефтеперерабатывающих заводов в США на побережье Мексиканского залива. По ожиданиям компании, нефтепровод обойдется в 8 миллиардов долларов, при этом первоначальная оценка составляла 7 миллиардов долларов. На данный момент, пишет газета, на строительство нефтепровода потрачено 3 миллиарда долларов.

В 2015 году тогдашний президент США Барак Обама объявил, что отказывается от строительства нефтепровода, поскольку считает, что оно противоречит национальным интересам США. Ряд организаций опасались, что строительство повредит экологии в целом ряде американских штатов. В январе президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства этого нефтепровода. В марте Госдепартамент США одобрил строительство нефтепровода Keystone XL.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.