Золото дешевеет из-за снижения спроса на безопасные активы

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Стоимость золота снижается в четверг вечером на фоне уменьшения интереса инвесторов к безопасным активам, к которым традиционно относится драгоценный металл, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.49 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшалась на 3,09 доллара, или на 0,25% - до 1246,01 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро снижалась на 0,51% - до 16,70 доллара за унцию.

Рост ряда фондовых бирж и более позитивное мнение о перспективах роста мировой экономики оказали давление на цену золота, которое, как правило, пользуется спросом в периоды геополитической нестабильности и макроэкономической неопределенности, рассказал газете The Wall Street Journal аналитик Societe Generale Робин Бар (Robin Bhar).

Множество заявлений глав мировых центробанков о вероятном скором повышении процентных ставок также вызвали спрос на более рисковые активы. В среду глава Банка Англии Марк Карни сказал, что вероятность повышения процентной ставки в Великобритании может вырасти в ближайшие месяцы. Эта вероятность зависит от роста инвестиций в стране.

Помимо этого, ранее на этой неделе глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на ежегодном политическом форуме в Португалии, заявил о явных признаках восстановления экономики зоны евро. В то же время ЕЦБ необходимо соблюдать осторожность при решении вопросов, касающихся изменения монетарной политики, сказал Драги.

"Этот глобальный оптимизм относительно экономического роста способствует росту цен (акций – ред.)", - отметил изданию аналитик Sucden Financial Каш Камаль (Kash Kamal).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.